2 équipes à Lyon : l’une championne de France, et l’autre vice-championne de France !

L’équipe de NEUILLY : Moïse LOBOUE, Ewen VIGNANE, Rémi RIBEIRO,

Menphis AYIVI, Lorenzo SAINTE-ROSE.

Equipe Nationale B1 10‐15 ans : 1ère !!!

Les résultats : GAM_NATIONALE B1 10-15 ANS

l’Equipe  de Trophée fédéral 2, 12 ans et + (12 équipes en compétition) termine sur la 2ème marche du podium !!!

GAM_TROPHEE FEDERAL 2 12 ANS ET PLUS

Valentin LAFOND-PUYO, Benjamin THIRIOT, Hugo PEYROUSE, Yoann RICHARD, Lambert VAKHIDOV et au premier plan assis Quentin HALLOUIN.

Un Nouveau Podium National pour la Teamgym 🏆 !!!

 

Encore une fois l’équipe 1 de détente féminine s’est distinguée par ses résultats en finale nationale (3ème année consécutive : un record !) . La compétition s’est déroulée au Vendéspace, près de La Roche sur Yon (85)

Excellente surprise, beaucoup d’émotions et aussi quelques larmes, donc ! Les gyms de l’équipe n’y croyaient plus, car le niveau était très relevé au cours de cette ultime compétition à 18 équipes.

Vidéo sur Youtube :

Et cette fois-ci les filles montent sur la 2ème marche du podium, avec des nouvelles « diff » 😉, la même motivation, et surtout toujours autant de maîtrise en finale (meilleure note au mini-tramp : ça impressionne même le coach 🐯 ! ) . L’équipe 2, qui découvrait la catégorie « detfem » termine 4ème à 0,15 de la 3ème place (!) . De bon augure pour la saison prochaine 👍

Les deux équipes de Détente Féminine le lendemain de la compétition à St Jean de Monts

En finale Evolution mixte et Evolution féminine, les équipes terminent respectivement 7ême et 16ème.

Bravo aux 4 équipes !!!

Résultats de la détente féminine : TEAMGYM DETENTE FEMININ

L’équipe 1 sur le podium … et les médaillées avec leur coach

 

Les 2 équipes de « detfem » avant les résultats

 

Championnats de France à Cognac : tous les résultats des gyms du club

 

Voici les horaires de (compétitions) et de [palmarès] des gyms du club :

 

Samedi 06/05 Luigi Saint-Rose National 10 ans (9h) [11h55] —– > 28ème

GAM_Samedi matin

 

Samedi 06/05 Lorenzo Saint-Rose National 13 ans (13h30) [16h25] —–> 1er !

GAM_Samedi après-midi

 

Lorenzo, champion de France 2017 en National 13 ans

 

 

Dimanche 07/05 Lambert Vakhidov National 16 ans (9h30) [12h] —–> 16ème

Dimanche 07/05 Benjamin Thiriot National 17 ans (9h30) [12h] —–> 17ème

GAM_Dimanche matin

 

Dimanche 07/05 Valentin Lafond-Puyo National 18 ans (13h30) [16h39] —–> 33ème

Dimanche 07/05 Hugo Peyrouse National 18 ans (13h30) [16h39] —–> 27ème

GAM_Dimanche après-midi

 

Lundi 08/05 Paul Garesse  Trophée Fédéral 10-11 ans (9h) [13h30] —–> 16ème

Lundi 08/05 Moïse Loboué Trophée Fédéral 12-13 ans (11h15) [13h30] —–> 14ème

GAM_Lundi

Info – championnat de France GAM

Retrouvez-vous ci-dessous les dates et lieux des équipes GAM qualifiées pour les championnats de France :

  • – l’équipe 10-11 ans : en national A2, à Oyonnax (01), le vendredi 19 mai de 9h30 à 14h.
  • – l’équipe 10-15 ans : en national B1, à Lyon (69), le samedi 10 juin de 15h à 20h15.
  • – l’équipe 12 ans et + : en fédéral 2, à Lyon (69), le dimanche 11 juin de 8h à 12h30.